Intermedia: Un festejo que se hizo esperar

196

Deportivo Caaguazú recuperó la memoria luego de varias fechas, y en su reducto derrotó por 2-1 a Resistencia, en el complemento de la jornada 18, que arrojó sendos empates.

En la terraza del país, el “Gallo norteño” no supo ganar, y empató sin goles ante Fernando de la Mora. Por su parte en la Arboleda, el “Albiverde” y el “Celeste atyreño” no se sacaron ventajas, al igualar 1-1.

En tanto, Fulgencio Yegros y Sportivo Trinidense empataron 3-3 en un emotivo encuentro, que se jugó en horario matinal. Mientras a la tarde, los equipos esteños no pudieron de local, General Caballero igualó 2-2 con Sportivo Iteño y por idéntico marcador, R.I.3 Corrales resignó una paridad ante Independiente de Campo Grande.

 

Síntesis de los partidos:

 

DEPORTIVO CAAGUAZÚ 2

RESISTENCIA SC 1

Estadio: Federico Llamosas. Árbitro: Julio Ojeda. Asistentes: Fernando Escurra y Carlos Cáceres. Cuarto Árbitro: Víctor Robles. Asesor: Francisco Toledo. Delegado: Gustavo Núñez. Goles: 31′ Jorge González y 40′ Pablo Segovia (DC); 57′ Elías Moreira (R). Amonestados: 16′ Fabio Caballero, 43′ Carlos Martínez y 94′ Pablino Miranda (czú); 73′ Alexander González (R). Recaudación: Gs. 6.480.000 por 324 pagantes. Reserva: Dp. Caaguazú 2-2 Resistencia.

Alineaciones

Deportivo Caaguazú: Esteban Sosa; Pablino Miranda, Ariel Rolón, Felix Rojas y Jorge González; Cristhian Varela (45′ Gumercindo Mendieta), Fabio Caballero, Carlos Martínez y Marcos Sena (12′ Jorge Guerrero); Wilson Rojas y Pablo Segovia (61′ José Vera). DT: Julio Villalba.

Resistencia SC: Hilario Navarro; Cristhian Candia (69′ Crispulo Peña), Emilio Blanco, Guido Verdun y Bruno Sierich; Eduardo Ledesma (45′ Santiago Caballero), Claudio Garay, Alexander González y Digno Martínez (45′ Elias Moreira); Carlos Guerreño y Cristhian Ledesma. DT: Humberto Ovelar.

 

SPORTIVO 2 DE MAYO PJC 0

FERNANDO DE LA MORA 0

Estadio: Río Parapití. Árbitro: César Herebia. Asistentes: Cristóbal Alderete y José Mercado. Cuarto Árbitro: Édgar Barrios. Asesor: Sever Tellez. Delegado: Alfredo Recalde. Goles: No hubo. Amonestados: 45′ Eduardo Bogado (2M); 40′ Emmanuel Morales y 66’ Milver Aquino (FM). Recaudación: Gs. 19.660.000 por 833 pagantes. Reserva: Sp. 2 de Mayo 1-0 Fernando de la Mora.

Alineaciones

Sportivo 2 de Mayo (PJC): German Caffa; Diego Centurión, Eduardo Rojas, César Coronel, Silvio Borjas y Renato Aranda (39′ Sergio Mendoza); Fernando Rolón, Jorge Jara y Víctor Arguello (23′ Jesús Araujo); Arnaldo Zárate (61′ Pablo Candia) y Diego Vázquez. DT: Carlos Jara Saguier.

Fernando de la Mora: Oscar Morel; Ariel Sánchez, Carlos Paredes, Víctor Caballero y Eric Cristaldo (51′ Wilfrido Báez); Pablo Ayala, Milver Aquino, Juan Villamayor (60’ Hugo Lusardi) y Jesús Duarte; Jonathan Valiente (28′ Jorge Quintana) y Emmanuel Morales. DT: José Arrúa.

 

RUBIO ÑU 1

ATYRÁ FC 1

Estadio: La Arboleda. Árbitro: Giancarlo Juliadoza. Asistentes: Silvio Alfonso y Cristhian Giménez. Cuarto Árbitro: Fernando López. Asesora: Norma González. Delegada: Dorys Schulz. Goles: 48’ Juan Avalos (RÑ); 36’ German Gabriel (A). Amonestados: 32’ Juan Pérez y 80’ Paul Riveros (RÑ); 4’ Robert Aldama y 80’ Diego Escobar (A). Incidencia: 62′ Osvaldo Arce (A), atajó un penal de César Pérez (RÑ). Recaudación: Gs. 8.060.000 por 366 pagantes. Reserva: Rubio Ñu 0-2 Atyrá FC.

Alineaciones

Rubio Ñu: Julio López; Juan Pérez, Paul Riveros, Nelson Ruíz y Vícto Ayala; Juan Avalos, Arnaldo Irigoyen, Joel Garay y Víctor Florentín (46′ Paul Villero); Nelson Romero (70’ Alex Arce) y César Pérez (70’ Santiago Irala). DT: Pablo Caballero.

Atyrá FC: Osvaldo Arce; Víctor González, Armando Ferreira, Robert Aldama, Silvio Tani y German Gabriel; Diego Escobar (85’ Hugo Alberto González), Hugo Javier González y Carlos Ripoll (73’ Juan Martínez); Felipe Rivarola (52’ Javier Maidana) y Juan Chaparro. DT: Ángel Martínez.

 

FULGENCIO YEGROS 3

SPORTIVO TRINIDENSE 3

Estadio: Ex Tembetary. Árbitro: Julio Quintana. Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia. Cuarto Árbitro: Gedidías Zacarías. Asesora: Myriam Melgarejo. Delegado: Marcial León. Goles: 29′ y 33′ Julio Samudio y 69′ Osvaldo Romero (FY); 20′ Fernando Galeano, 21′ Gustavo Legal y 58′ Jorge González (ST). Amonestados: 12′ Ángel Vera y 55′ Ángel Vera (FY); 17′ Armando González, 34′ Jorge González, 52′ Ulises Bogado y 76′ Alex Álvarez (ST). Recaudación: Gs. 1.120.000 por 56 pagantes. Reserva: Fulgencio Yegros 0-5 Sp. Trinidense.

Alineaciones

Fulgencio Yegros: Juanito Alfonzo; Yimmy Cano, Ángel Vera, Walter Cabrera y Eugenio Montiel; Milner Medina (22′ Ariel Estigarribia), César Giménez (74′  Fernando Acuña), Ernesto Cristaldo y Osvaldo Romero; Ronald Sanabria y Carlos Herrera (22′ Julio Samudio). DT: Ariel Galeano.

Sportivo Trinidense: Arístides Florentín; Rolando Colman (46′ Eduardo Aveiro), Ulises Bogado, Carlos Vera y Fernando Galeano (46′ Alex Álvarez); Fredy Ayala, Armando González, Juan González y Gustavo Legal; Jorge González (63′ Marcelo Montiel) y Armando Ruiz Díaz. DT: Gabino Román.

 

GENERAL CABALLERO JLM 2

SPORTIVO ITEÑO 2

Estadio: Leandro Ovelar. Árbitro: Carlos Paul Benítez. Asistentes: Armindo Rojas y Víctor Dávalos. Cuarto Árbitro: Zulma Quiñonez. Asesor: Gilberto Aguilar. Delegado: Lucas Soria. Goles: 34′ Adilson Lezcano C/S/V y 69′ de penal Sergio Samudio (GC); 45′ y 72′ Óscar Martínez (SI). Amonestados: 6′ Orlando Barreto (GC); 11′ Fredy Vera y 31′ Emigdio Bobadilla (SI). Expulsado: 68′ Emigdio Bobadilla (SI). Recaudación: Gs. 7.170.000 por 354 pagantes. Reserva: Gral. Caballero JLM 4-2 Sp. Iteño.

Alineaciones

Gral. Caballero JLM: Armando Bernaola; Diosnel Morel (80′ Hernán Pérez), Orlando Barreto, Luis Palma y Osmar Cantero; Juan Barrios (46’ Gustavo Brizuela), Luis Matto, Rodrigo Torres y Armando Quintana (58′ Sergio Samudio); Ronald Acuña y Luis Barrios. DT: Gustavo Bobadilla.

Sportivo Iteño: Luis Lezcano; Adilson Lezcano (50′ Miguel Silguero), Édgar Benítez, Fredy Vera y Emigdio Bobadilla; Marcelo Galeano (46’ Nelson Sanabria), Matías López, Santiago López y Richard Araújo; Óscar Martínez y Aldo Torres (70′ Rodrigo Morel). DT: Badayco Maciel.

 

R.I.3 CORRALES CDE 2

INDEPENDIENTE CG 2

Estadio: R.I.3 Corrales. Árbitro: Sixto Mercado. Asistentes: Derlis Viveros y Evelio Giménez. Cuarto Árbitro: Arnaldo Vergara. Asesor: Carmelo Onieva. Delegado: Silvio Doldán. Goles: 47′ y 50′ José Duarte (RI3); 27′ Marcos Melgarejo y 56′ Cristhian Rojas c/s/v (ICG). Amonestados: 20′ Cristhian Rojas y 42′ Sergio Tissera (RI3); 29′ Nery Cardozo y 89′ José Villagra (ICG). Recaudación: Gs. 3.080.000 por 154 pagantes. Reserva: R.I.3 Corrales 1-1 Independiente CG.

Alineaciones

R.I.3 Corrales (CDE): Jorge Chena; Aldo Olmedo, Sergio Tissera, Cristhian Rojas y Pedro Álvarez; César Castro, Leonardo Delvalle (20′ Rogert Díaz), José Duarte y Leonardo Galeano; Darío Díaz (20′ Rodney Pedrozo) y Carlos Monges (62′ David Alcaraz). DT: Eduardo Rivera

Independiente CG: Pedro González; Alexis Duarte, Rafael Vargas, Aníbal Gómez y Mateo Gamarra; Eric Ramos, Michel Romero, Marcos Melgarejo (61′ Augusto Ruiz Díaz) y Francisco García; Edsson Riveros (82′ Gustavo Romero) y Nery Cardozo (71′ José Villagra). DT: Carlos Humberto Paredes.

 

Las posiciones

12 de Octubre (I) 36 puntos, Guaireña FC 33, Sp. 2 de Mayo 31, Atyrá FC 30, Gral. Caballero JLM 29, Independiente CG 28, Sp. Trinidense 27, Fdo. de la Mora 26, R.I.3 Corrales 23, Resistencia 23, Sp. Iteño 23, Rubio Ñu 22, Ovetense FC 19, Atl. 3 de Febrero 16, Dp. Caaguazú 10 y Fulgencio Yegros 10 puntos.

 

Principales goleadores

Con 9, Luis Fernández (Guaireña) y José Verdún (Sp. 2 de Mayo/Guairena FC).

Con 7, Gustavo Legal (Sp. Trinidense).

Con 6, Diego Zárate (Resistencia SC), Oscar Martínez (Sp. Iteño), Claudio David Vargas (Independiente CG), César Giménez (Atl. 3 de Febrero/Ovetense FC), Luis Barrios (Gral. Caballero JLM) y Ronald Acuña (Gral. Caballero JLM).

 

Partidos de la fecha 19

Resistencia SC vs. 12 de Octubre (I)

Guaireña FC vs. Fulgencio Yegros

Independiente CG vs. Gral. Caballero JLM

Atyrá FC vs Sp. 2 de Mayo

Ovetense FC vs. Atl. 3 de Febrero

Fernando de la Mora vs. R.I.3 Corrales

Sp. Iteño vs. Dp. Caaguazú

Sp. Trinidense vs. Rubio Ñu

COMENTARIOS