El Deportivo Caaguazú sueña con la permancia

84

La sorpresiva caída de los guaireños ante Caaguazú dejó como único líder a 12 de Octubre de Itauguá. Así está el panorama en la División Intermedia.

Deportivo Caaguazú, un equipo que lucha por la permanencia, derrotó el domingo a Guaireña 1-0, como local, haciendo que cambie la cima del torneo de Segunda División, cuando restan seis fechas para la finalización. 12 de Octubre (I) es el nuevo líder tras vencer a Sportivo Trinidense 2-1 en el estadio Luis Alberto Salinas.

Sin embargo, los guaireños continúan en zona de ascenso a Primera División, ya que los terceros, Sportivo 2 de Mayo y Atyrá empataron frente a Rubio Ñu y Resistencia respectivamente, descontando apenas un punto.

Seguidamente repasamos los resultados y las posiciones.

FECHA 24 DE 30

Resistencia 1 – Atyrá 1
Atlético 3 de Febrero 2 – Independiente CG 1
12 de Octubre (I) 2 – Trinidense 1
R.I. 3 Corrales – Fulgencio Yegros 0
Sportivo Iteño 0 – Fernando de la Mora 1
Caaguazú 1 – Guaireña 0
General Caballero JLM 5 – Ovetense 3
Sportivo 2 de Mayo 0 – Rubio Ñu 0.

POSICIONES

1 – 12 de Octubre (I) 47 puntos
2 – Guaireña 46

3 – Sportivo 2 de Mayo 41
4 – Atyrá 41
5 – Resistencia Sport 37
6 – General Caballero JLM 36
7 – Sportivo Trinidense 35
8 – Fernando de la Mora 33
9 – Independiente CG 33
10 –  Rubio Ñu 31
11 – Sportivo Iteño 30
12 – R.I. 3 Corrales 26
13 – Atlético 3 de Febrero 26
14 – Ovetense 23
15 – Deportivo Caaguazú 16
16 – Fulgencio Yegros 15.

PRÓXIMA JORNADA

VIERNES 11 DE OCTUBRE

Rubio Ñu – R.I. 3 Corrales
Estadio: La Arboleda.
Hora: 18:30.

SÁBADO 12

Sportivo Trinidense – Resistencia Sport
Estadio: Martín Torres.
Hora: 10:00. Por Tigo Sports.

DOMINGO 13

GUAIREÑA – 12 de Octubre (I)
Estadio: Parques del Guairá.
Hora: 10:00. Por Tigo Sports.

Atyrá – Sportivo Iteño
Estadio: San Francisco de Asís.
Hora: 10:00.

Ovetense – Deportivo Caaguazú
Estadio: Ovetenses Unidos.
Hora: 16:30.

Sportivo 2 de Mayo – Atlético 3 de Febrero
Estadio: Río Parapití.
Hora: 16:30.

Fernando de la Mora – Independiente CG
Estadio: Emiliano Ghezzi.
Hora: 16:30.

Fulgencio Yegros – General Caballero JLM
Estadio: Ex Tembetary, Ypané.
Hora: 16:30.        

COMENTARIOS