Fútsal Fifa: Caaguazú arranca los cuartos pensando superar a Villa Hayes

147

Al cumplirse con todos los encuentros correspondientes a la fase previa del Campeonato Nacional de Futsal FIFA Villarrica 2021, el certamen ya tiene a sus clasificados a la etapa de cuartos de final. Limpio, Lambaré, Villa Hayes, Caaguazú, Carapeguá, Ypejhu, Villarrica y Franco pugnarán por el título.

Tras tres maratónicas jornadas de enfrentamientos deportivos, el Ykua Pytä de Villarrica recibie esta noche a los 8 clasificados a los cuartos de final del Campeonato Nacional de Fútsal FIFA que se celebra en la capital departamental del Guairá.

Los mejores seleccionados de cada grupo fueron oficializados en la noche de ayer siendo los clasificados a la siguiente ronda Villarrica e Ypejhu por el Grupo A; Limpio y Caaguazú por el Grupo B; Villa Hayes y Lambaré por el Grupo C y Carapeguá con Franco por el Grupo C.

Los cuartos de final se jugarán este martes 13 de abril y los emparejamientos quedaron de la siguiente manera con sus respectivos horarios:

Limpio vs Lambaré – 15.00

Villa Hayes vs Caaguazú – 17.00

Carapeguá vs Ypejhu – 19.00

Villarrica vs Franco – 21.00

Al cumplirse con todos los encuentros correspondientes a la fase previa del Campeonato Nacional de Futsal FIFA Villarrica 2021, el certamen ya tiene a sus clasificados a la etapa de cuartos de final. Limpio, Lambaré, Villa Hayes, Caaguazú, Carapeguá, Ypejhu, Villarrica y Franco pugnarán por el título.

Tras tres maratónicas jornadas de enfrentamientos deportivos, el Ykua Pytä de Villarrica recibie esta noche a los 8 clasificados a los cuartos de final del Campeonato Nacional de Fútsal FIFA que se celebra en la capital departamental del Guairá.

Los mejores seleccionados de cada grupo fueron oficializados en la noche de ayer siendo los clasificados a la siguiente ronda Villarrica e Ypejhu por el Grupo A; Limpio y Caaguazú por el Grupo B; Villa Hayes y Lambaré por el Grupo C y Carapeguá con Franco por el Grupo C.

Los cuartos de final se jugarán este martes 13 de abril y los emparejamientos quedaron de la siguiente manera con sus respectivos horarios:

Limpio vs Lambaré – 15.00

Villa Hayes vs Caaguazú – 17.00

Carapeguá vs Ypejhu – 19.00

Villarrica vs Franco – 21.00

Transmisión Vía Streaming:  AQUI

COMENTARIOS