Mediante la Resolución Nº 32, firmada por el actual presidente del Congreso Nacional, Silvio Ovelar, se quedaron integradas las distintas Comisiones Asesoras Permanentes de la Cámara de Senadores, para el presente periodo 2018–2019.
A continuación la conformación de las Comisiones:
Asuntos Constitucionales, Defensa Nacional y Fuerza Pública
Javier Zacarías Irún
Juan Carlos Galaverna
Sergio Daniel Godoy
Blas Llano
Blas Lanzoni
Fernando Silva Facetti
Víctor Ríos
Fernando Lugo
Fidel Zavala
Tony Apuril
Pedro Santa Cruz
Relaciones Exteriores y Asuntos Internacionales
Víctor Bogado
Juan Afara
Lilian Samaniego
Antonio Barrios
Blanca Ovelar
María Eugenia Bajac
Hermelinda Alvarenga
Zulma Gómez
Carlos Gómez Zelada
Carlos Filizzola
Georgia Arrua
Pedro Santacruz
Peticiones, Poderes y Reglamentos
Jorge Oviedo Matto
Oscar González Daher
Blas Lanzoni
Paraguayo Cubas
Legislación, Codificación, Justicia y Trabajo
Sergio Godoy
Enrique Bacchetta
Víctor Bogado
Fernando Silva Facetti
Juan Bartolomé Ramirez
Hugo Richer
Georgia Arrua
Patrick Kemper
Desireé Massi
Hacienda y Presupuesto
Dionisio Amarilla
Juan Darío Monges
Oscar Salomón
Rodolfo Friedmann
Antonio Barrios
Derlis Osorio
Juan Bartolomé Ramirez
María Eugenia Bajac
Amado Florentín
Esperanza Martínez
Stephan Rasmussen
Desirée Massi
Patrick Kemper
Reforma Agraria y Bienestar Rural
Blas Lanzoni
Juan Afara
Derlis Osorio
José Gregorio Ledesma
Sixto Pereira
Fidel Zavala
Salud Pública y Seguridad Social
Antonio Barrios
Mirta Gusinky
Zulma Gómez
Hermelinda Alvarenga
Jorge Querey
Asuntos Departamentales, Municipales, Distritales y Regionales
Derlis Osorio
Oscar Salomón
Blas Lanzoni
Juan Gregorio Ledesma
Sixto Pereira
Georgia Arrua
Cultura, Educación, Culto y Deportes
Blanca Ovelar
Derlis Osorio
Mirta Gusinky
Hermelinda Alvarenga
Dionisio Amarilla
Enrique Salyn Buzarquis
Esperanza Martinez
Derechos Humanos
Tony Apuril
Mirta Gusinky
Zulma Gómez
José Gregorio Ledesma
Jorge Querey
Pedro Santacruz
Economía, Cooperativismo, Desarrollo e Integración Económica Latinoamericana
Patrick Kemper
Juan Afara
Fernando Silva Facetti
Amado Florentín
Fidel Zavala
Obras Públicas y Comunicaciones
Juan Afara
Víctor Bogado
María Eugenia Bajac
Dionisio Amarilla
Hugo Richer
Stephan Rasmussen
Energía, Recursos Naturales, Población, Ambiente, Producción y Desarrollo Sostenible
Rodolfo Friedmann
Juan Darío Monges
Sergio Godoy
Hermelinda Alvarenga
Enrique Salyn Buzarquis
Fernando Lugo
Equidad y Género
Lilian Samaniego
Mirta Gusinky
Hermelinda Alvarenga
María Eugenia Bajac
Carlos Filizzola
Cuentas y Control de la Administración Financiera del Estado
Oscar Salomón
Javier Zacarías Irún
Enrique Salyn Buzarquis
Stephan Rasmussen
Paraguayo Cubas
Industria, Comercio y Turismo
María Eugenia Bajac
Mirta Gusinky
Rodolfo Friedmann
Blas Lanzoni
Carlos Gómez Zelada
Prevención, Lucha contra el Narcotráfico y Delitos Conexos
Blas Llano
Enrique Bacchetta
Oscar González Daher
Fernando Silva Facetti
Desarrollo Social
Oscar González Daher
Víctor Bogado
Juan Bartolomé Ramirez
Dionisio Amarilla
José Gregorio Ledesma
Stephan Rasmussen
Pueblos Indígenas
Hermelinda Alvarenga
Mirta Gusinky
Blas Lanzoni